Commune de Frucourt (80)


103
espèces

40
espèces protégées

5
espèces menacées

273
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1998
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013 - 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
APictche [CC-BY-SA]