Commune de Frohen-sur-Authie (80)


130
espèces

54
espèces protégées

3
espèces menacées

228
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2006 - 2007
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2006 - 2007
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2006 - 2018
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2005
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2018
Pline [CC-BY-SA]