Commune de Eppeville (80)


144
espèces

95
espèces protégées

17
espèces menacées

456
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2006
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2004
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002 - 2006
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2006
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2006
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2004
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2002 - 2003
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2006
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2003
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2003
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002 - 2003
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2002 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1984
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1984
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1984
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1984
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1984
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1984
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1984
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012 - 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
Pimvantend [CC-BY-SA]