Commune de Beaucamps-le-Vieux (80)


151
espèces

58
espèces protégées

4
espèces menacées

286
observations

15
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1978
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1967
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981 - 1983
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1978
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1988
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1977
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1978
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1981
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1981
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1977
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1967
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1981
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1979
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1981
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 1981
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1977
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1977
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1981
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1978
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1981
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1981
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1981
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1981
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1967
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1981
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1981
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1967
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1981
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1978
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1991 - 1997
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1992
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1991
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1996 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]