Commune de Quincampoix-Fleuzy (60)


129
espèces

52
espèces protégées

7
espèces menacées

218
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 2009
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2007
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2009
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2010
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2012
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1995 - 2004
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
François GOGLINS [CC-BY-SA]