Commune de Mortefontaine-en-Thelle (60)


218
espèces

39
espèces protégées

0
espèces menacées

552
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1969
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2005 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2010 - 2015
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2011
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2010 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2013
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2011
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014 - 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2011 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2011
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2011
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2011
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]