Commune de Jaux (60)


116
espèces

60
espèces protégées

6
espèces menacées

222
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1993
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2014
- Cheilosia vulpina (Meigen, 1822) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989 - 2009
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989 - 2007
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989 - 2007
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2007
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2007
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1996 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2007 - 2011
Havang(nl) [CC-BY-SA]