Commune de Cormeilles (60)


281
espèces

44
espèces protégées

1
espèces menacées

403
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1962 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1962 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1962 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1962 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1962 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2015
- Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 2006
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
- Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2015
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2015
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2018
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2015
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]