Commune de Arsy (60)


102
espèces

45
espèces protégées

3
espèces menacées

180
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2007
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2007
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1996
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1996
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2007
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1991
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1996 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1996 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 1996
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1995 - 1996
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1990 - 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1990 - 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Litlok [CC-BY-SA]