Commune de Taillefontaine (02)


106
espèces

58
espèces protégées

12
espèces menacées

286
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2014 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1990 - 2005
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1991
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1986 - 1995
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1986
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1995
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]