Commune de Nampcelles-la-Cour (02)


136
espèces

82
espèces protégées

10
espèces menacées

256
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1990
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2017
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2014
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]