Commune de Mayot (02)


77
espèces

47
espèces protégées

7
espèces menacées

201
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2008
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1994
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CharlierT [CC-BY-SA]