Commune de Lugny (02)


189
espèces

67
espèces protégées

9
espèces menacées

404
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
- Isotomurus maculatus (Schäffer, 1896) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2019
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019
NA Ombre commun Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758) 2019
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2014
Garitan [CC-BY-SA]