Commune de Holnon (02)


144
espèces

72
espèces protégées

7
espèces menacées

328
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
NA Goéland à bec cerclé Larus delawarensis Ord, 1815 2009
NA Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 2008
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2010
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2008 - 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1879
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1879
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1879
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1879
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 1879
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1879
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1982
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille striée, Ecaille-chouette Spiris striata (Linnaeus, 1758) 1879
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Eurasia29 [CC-BY-SA]