Commune de Haution (02)


191
espèces

60
espèces protégées

10
espèces menacées

384
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2014
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2014
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2014
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2014
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2014
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2014
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005 - 2006
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2005
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2013
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008
Olivier Voulpaix [CC-BY-SA]