Commune de Dohis (02)


137
espèces

52
espèces protégées

6
espèces menacées

179
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1977
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1977 - 1978
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1978
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885 2014
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2014
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2014
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2014
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1969
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]