Commune de Clastres (02)


83
espèces

55
espèces protégées

8
espèces menacées

119
observations

11
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 1997
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2006
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2011
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]