Commune de Chivres-Val (02)


114
espèces

21
espèces protégées

0
espèces menacées

141
observations

9
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1978
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pascal3012 [CC-BY-SA]