Commune de Caillouël-Crépigny (02)


207
espèces

43
espèces protégées

1
espèces menacées

376
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Havang(nl) [CC-BY-SA]