Commune de Blesmes (02)


130
espèces

81
espèces protégées

9
espèces menacées

329
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007 - 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2008
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 1996
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997 - 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1997
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1997 - 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997 - 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1997
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1997 - 2001
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1997 - 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1997
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1997
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1997
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1997
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1997
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1997
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1997
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1997
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1997
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
GinSimCha [CC-BY-SA]