Tilloloy (80759)

ClémentHu [CC-BY-SA]

203
espèces

2
espèces menacées

30
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
- Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2014
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
RE Bacchante Lopinga achine (Scopoli, 1763) 1917
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014 - 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2014
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2016
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014