Hébécourt (80424)

APictche [CC-BY-SA]

287
espèces

13
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2014 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1960
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1960
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1961
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 1962
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1964
RE Chiffre, niobé Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) 1961
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1960
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1959
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1960
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1962
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1965
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2020
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1967 - 2013
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1998
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1960
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1961
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1962
CR Espèce sensible Espèce sensible 1962
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Mouche-à-scie à col allongé Xiphydria longicollis (Geoffroy, 1785) 2019
- Andricus quercuscalicis (Burgsdorff, 1783) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2020
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2013
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2020
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2013
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2013
- Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2013
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2013
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2013
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2013
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2013
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2013
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1967
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2020
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1967
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2020
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1960
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2018 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1978 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2018
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017 - 2018