Fontaine-Saint-Lucien (60243)

Lionel Allorge [CC-BY-SA]

168
espèces

3
espèces menacées

20
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2023
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017 - 2023
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2017 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017 - 2023
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2023
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2023