Béhéricourt (60059)

Renhour48 [CC-BY-SA]

163
espèces

7
espèces menacées

114
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1996
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2023
- Epistrophe grossulariae (Meigen, 1822) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2023
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
- Dicyphus pallidus (Herrich-Schäffer, 1836) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2023
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2023
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
- Nysius huttoni White, 1878 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2023
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2023
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2024
DD Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002
DD Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2023
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2016
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Veloutée plane Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2002
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2004 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2023
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2016