Commune de Hem-Hardinval (80)


111
espèces

42
espèces protégées

4
espèces menacées

244
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2000 - 2006
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1994 - 2006
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1994 - 2006
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1999
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1994 - 2006
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1997
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1999
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1995 - 2006
NA Omble de fontaine Salvelinus fontinalis (Mitchill, 1814) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
APictche [CC-BY-SA]