Commune de Frettemeule (80)


116
espèces

45
espèces protégées

4
espèces menacées

230
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1996
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1996
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pasman68 [CC-BY-SA]