Commune de Wacquemoulin (60)


82
espèces

43
espèces protégées

1
espèces menacées

136
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1991
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2002
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2014
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Litlok [CC-BY-SA]