Commune de Nointel (60)


202
espèces

75
espèces protégées

5
espèces menacées

436
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2000
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2006 - 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2006
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2006
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2017
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2017
- Stenoria analis Schaum, 1859 2017
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2005 - 2007
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2004
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2008
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2008
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2006
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2002
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1992
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2006 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2017
Chatsam [CC-BY-SA]