Commune de Jaulzy (60)


107
espèces

60
espèces protégées

16
espèces menacées

181
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2010
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2015
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1995
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2001
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 1989
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1989
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1988 - 1989
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1989
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1989
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2005
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2005
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2019
P.poschadel [CC-BY-SA]