Commune de Ugny-le-Gay (02)


85
espèces

45
espèces protégées

2
espèces menacées

139
observations

10
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017 - 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]