Commune de Seboncourt (02)


126
espèces

76
espèces protégées

9
espèces menacées

477
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015 - 2016
Calosome sycophante Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2017
Havang(nl) [CC-BY-SA]