Commune de Saconin-et-Breuil (02)


107
espèces

39
espèces protégées

4
espèces menacées

168
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2009 - 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]