Commune de Grand-Rozoy (02)


169
espèces

81
espèces protégées

9
espèces menacées

2 966
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2013 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2017
- Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2011
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2011
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2011
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2013
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2013
François GOGLINS [CC-BY-SA]