Commune de Oisy (02)


123
espèces

80
espèces protégées

12
espèces menacées

263
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2007
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2011
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Hektor [CC-BY-SA]