Commune de Artemps (02)


82
espèces

55
espèces protégées

3
espèces menacées

164
observations

9
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2006 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2002 - 2006
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]