Commune de Acy (02)


174
espèces

100
espèces protégées

16
espèces menacées

1 491
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2007 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1999
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2013
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]