Forest-l'Abbaye (80331)

Palim.biz [CC-BY-SA]

163
espèces

1
espèces menacées

15
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2007
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2016
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2020
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Stygnocoris sabulosus (Schilling, 1829) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2016
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1998
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016