Épénancourt (80272)

APictche [CC-BY-SA]

137
espèces

6
espèces menacées

22
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2023
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2023
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
- Andrena florea Fabricius, 1793 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2023
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2013
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2023
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2023
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2023
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2023
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2012 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2023