Regny (02636)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

194
espèces

18
espèces menacées

22
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 1947
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1946
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2014
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2014
- Pammene aurita Razowski, 1992 2014
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2002
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2006
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2005
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2001
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2001
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2015
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013