Commune de Vrély (80)


119
espèces

36
espèces protégées

2
espèces menacées

184
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2002
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
- Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2019
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
APictche [CC-BY-SA]