Commune de Nesle (80)


103
espèces

60
espèces protégées

5
espèces menacées

262
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2004
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1995
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1995
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 1980
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
APictche [CC-BY-SA]