Commune de Harbonnières (80)


124
espèces

48
espèces protégées

7
espèces menacées

241
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2010
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Weglinde [CC-BY-SA]