Commune de Forest-l'Abbaye (80)


139
espèces

29
espèces protégées

1
espèces menacées

161
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2016
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2007
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Palim.biz [CC-BY-SA]