Commune de Folleville (80)


107
espèces

49
espèces protégées

5
espèces menacées

160
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2004
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999 - 2004
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2004
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2006
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2004
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2004
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]