Commune de Épénancourt (80)


78
espèces

38
espèces protégées

5
espèces menacées

139
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2004
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2004
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
APictche [CC-BY-SA]