Commune de Cartigny (80)


117
espèces

47
espèces protégées

3
espèces menacées

198
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2019
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]