Commune de Mouchy-le-Châtel (60)


221
espèces

40
espèces protégées

3
espèces menacées

456
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999 - 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Phytomyza lonicerae Robineau-Desvoidy, 1851 2019
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Rhagoletis completa Cresson, 1929 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2018 - 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2019
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2019
- Tephritis bardanae (Schrank, 1803) 2019
- Tolmerus cingulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]