Commune de Laigneville (60)


162
espèces

72
espèces protégées

5
espèces menacées

462
observations

54
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 1962
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1924 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1924
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2014
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2000 - 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1994 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1992
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2018
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1988
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2013
P.poschadel [CC-BY-SA]