Commune de Cires-lès-Mello (60)


141
espèces

104
espèces protégées

15
espèces menacées

731
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1995
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2003
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2003
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2003
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2003
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2005
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2003
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2003
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2003
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2001
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2003
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2003
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1998
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2015
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2002
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2004
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1993
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2014 - 2016
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2007
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Chatsam [CC-BY-SA]