Commune de Neuilly-Saint-Front (02)


79
espèces

35
espèces protégées

5
espèces menacées

117
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]